1.直角梯形的一条对角线将它分成两个三角形,其中一个是等边三角形,如果它的下底长是a,那么它的面积为多少?

1.直角梯形的一条对角线将它分成两个三角形,其中一个是等边三角形,如果它的下底长是a,那么它的面积为多少?
2.四边形ABCD中,若AB平行于CE,AD=BC,那么四边形ABCD是平行四边形吗?
情满aa 1年前 已收到2个回答 举报

断诽 幼苗


一、
由题意得:另一个三角形是三个角分别为30、60、90度的直角三角形,则可知上底为:a/2
高为 a的平方-a/2的平方=√3*a/2(2分之根号3a)
梯形面积:(a+a/2)*√3*a/2÷2
=3√3 *a*a/8
二、
因为:AB//CD且AD与BC不相交,
所以:AD//BC
所以:四边形ABCD是平行四边形


4

shenzhoutaizi 幼苗


1.a*sin60度*a*1/2+a*sin60度*a*sin30度*1/2=
3√3*a*a/8
2.不一定
等腰梯形或者平行四边形


1