x-1/6x=18怎么做

无全选择 1年前 已收到2个回答 举报

冷冷蓝 幼苗


x-1/6x=18
6x^2-108x-1=0
a=6; b=-108=-1
△=b^2-4ac=108^2+24=11688
x=(-b土√(b^2-4ac))/2a=(108土√11688)/12=9土(√2922)/6
x1=9+(√2922)/6
x2=9-(√2922)/6


7

xwy849 花朵


5x/6=18
5x=108
x=108/5


0