再问你一个问题哦这里明明是0.6,为什么到了下面就变了0.还有不是很明白0.6X+18=X18=X-0.6X18÷0.4

再问你一个问题哦
这里明明是0.6,为什么到了下面就变了0.
还有不是很明白
0.6X+18=X
18=X-0.6X
18÷0.4=0.4X÷0.4
X=45
这里的意思
aa的狼1 1年前 已收到1个回答 举报

y44828733 幼苗


我把过程写详一点吧!
0.6X+18=X
18=X-0.6X
这个就是移项,也可以说是相互抵消.把左边的0.6X移到右边,就变成负的了.也可以这样理0.6X+18-0.6X=X-0.6X,左边两个0.6X就相互抵消了.而X-0.6X=0.4X,知道怎么变成0.4X了吧?
18÷0.4=0.4X÷0.4
X=45

1年前 追问

3

aa的狼1 举报

给你的QQ我行吗?

举报 y44828733

呃,行啊(谁叫我那么爱交朋友呢^_^)QQ:626370344。加的时候注明一下!

aa的狼1 举报

我加你啦,叫shan,干吗还不加我啊

举报 y44828733

呃,我现在还没上呢……

aa的狼1 举报

现在上行吗?我都加你几次了