将“6V ,3W”和“3V ,6W ” 两小灯泡

将“6V ,3W”和“3V ,6W ” 两小灯泡
(1)串联接入电路中时,电路的最大电压是多少伏?电路消耗的最大功率是多少瓦?(2)并联接入电路中时 ,电路的最大电流是多少安 电路消耗的最大功率是多少瓦?
去年夏天的美 1年前 已收到1个回答 举报

橘子洲clj 幼苗


(1)因为是串联,所以两灯泡电流相等,所以要以电流较小的灯泡为标准,然后用该电流乘以总电阻就是最大电压啦.6V灯泡(L1)承受最大电流为3W/6V=0.5A,3V灯泡(L2)最大电流为2A.所以最大只能是0.5A,L1电阻为6V*6V/3W=12欧,L2电阻为1.5欧,总电阻13.5欧,13.5*0.5=6.75V,功率P=UI=6.75*0.5=3.375W
(2)同理,并联电压相等要以电压较小(3V)的灯泡(L2)为标准,这时总电阻为1.3333...欧,所以最大电流I=1.3333.*3V=4V ,P=4*1.33333...=自己算啦!


8