1.锌片投入稀硫酸的化学方程式2.用稀硫酸除去铁器表面的铁锈的化学方程式3.盐酸和氢氧化铜反应的化学方程式4.稀盐酸中滴

1.锌片投入稀硫酸的化学方程式
2.用稀硫酸除去铁器表面的铁锈的化学方程式
3.盐酸和氢氧化铜反应的化学方程式
4.稀盐酸中滴入硝酸银溶液的化学方程式
5.稀硫酸中滴入氯化钡溶液的化学方程式
z3qe 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyong8 幼苗


1 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2气体
2 Fe2O3+3H2SO4=Fe2(so4)3+3H2O
3 Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
4 HCl+AgNO3=AgCl沉淀+HNO3
5 H2SO4+BaCl2=BASO4沉淀+2HCl


4