把一块长90厘米,宽42厘米的长方形纸板恰无剩余地剪成边长都是整数厘米、面积都相等的小正方形纸片,最少能剪出______

把一块长90厘米,宽42厘米的长方形纸板恰无剩余地剪成边长都是整数厘米、面积都相等的小正方形纸片,最少能剪出______块,这种剪法剪成的所有正方形纸片的周长之和是______厘米.
夜郎乡里 1年前 已收到1个回答 举报

chenp1981 幼苗


解题思路:由题意知,要想剪得最少,那么所剪成的小正方形的边长就应该是最大,要使长宽都没有剩余,实际上就是求90和42的最大公约数,用这个最大公约数作为小正方形的边长来剪即可;然后求出长方形纸板的面积和小正方形纸片的面积,然后用长方形的面积除以小正方形的面积即可求出最少剪得块数;求出一个正方形的周长,然后乘块数即可求出剪成的所有正方形纸片的周长之和.

90和42的最大公约数是6,也就是剪成的小正方形的边长是6厘米,
那么长可剪的块数:90÷6=15(块),
宽可剪的排数:42÷6=7(排),
一共剪的块数:15×7=105(块);
周长之和:6×4×105=2520(厘米);
答:至少要剪105块,这种剪法剪成的所有正方形纸片的周长之和是2520厘米;
故答案为:105,2520.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题;正方形的周长;图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题要正确理解“至少”的含义,就是以长宽的最大公约数为边长来剪;用到的知识点:长方形和正方形的面积计算公式和正方形的周长计算公式.


8