纸箱里有诺干个乒乓球,4分之一是一级品,5分之n是二级品,91个是三级品,问共有多少个?

纸箱里有诺干个乒乓球,4分之一是一级品,5分之n是二级品,91个是三级品,问共有多少个?
小学阶段可以看懂
tyaikk 1年前 已收到4个回答 举报

Eatonzhang 幼苗


260个
首先91可以用分数1-1/4-n/5表示
化为15/20-4n/20
91的因数只有13 7 1 91
排除13 1 91
结果只有1-1/4-n/5=7/20
所以N=2
所以设一共X个.
(1-1/4-2/5)*X=91
X=260


1

海柳资源网13 幼苗


5分之n?


1

xiaoguai801 幼苗


1-1/4-5/n=3/4-5/n=(3n-20)/4n
91=7x13 故3n-20=9 3n-20=13 3n-20=1 3n-20=91
n=29/3 n=11 n=7 n=37
91/13x4x11=308
91/1x4x7= ?
91/91x4x37=148
故有三个答案


1

zh67cn 幼苗


先求n
91÷(1-1/4-n/5)=整数
即91×20÷(15-4n)=整数
n可以从0~3,逐个试一试
n=0时91×20÷15不是整数
n=1时91×20÷11不是整数
n=2时91×20÷7=260
n=3时91×20÷3不是整数
所以结果是260个


0