已知sinx=2cosx,则1+sinx^2=?

淡烟疏柳 1年前 已收到1个回答 举报

33你好48 幼苗


sinx=2cosx
tanx=2
1+(sinx)^2=1+1-(cosx)^2=2-1/(secx)^2=2-1/((tanx)^2+1)=2-1/(2^2+1)=2-1/5=9/5

1年前 追问

4

淡烟疏柳 举报

secx是什么啊?我高一,不太清楚哎!

举报 33你好48

sinx=2cosx (sinx)^2=4(cosx)^2 1-(cosx)^2=4(cosx)^2 (cosx)^2=1/5 1+(sinx)^2=2-(cosx)^2=2-1/2=9/5