生物显微镜的放大倍数问题100×视野中细胞一行排列个数为64个,400×视野中细胞个数为几个

32840201 1年前 已收到5个回答 举报

smlking 春芽


1楼的答案肯定是错的,倍数变大了,细胞数怎么可能会多起来呢?方程 :6400=400x X =16
所以在400X的视野中细胞数位16个.


7

擎天柱GG 幼苗


(64/4)^2=16^2=256


2

mode84 幼苗


16*16=256


1

喵喵2001 幼苗


256


1

35768 幼苗


100/400*64=16


1