甲、乙两种产品原来的单价和为100元因市场变化,甲降价10%,乙提价40%,调价后甲乙的单价和比原来提高32%

甲、乙两种产品原来的单价和为100元因市场变化,甲降价10%,乙提价40%,调价后甲乙的单价和比原来提高32%
两种商品原来的单价各是多少
w4fenger 1年前 已收到2个回答 举报

祝福臭曼儿 幼苗


设原甲原单位为x元,乙为y元,则:
x+y=100
(1-0.1)x+(1+0.4)y=100(1+0.32)
解这个方程得:x=16
y=84
答:甲原价16元,乙原价100-16=84(元)
希望可以采纳


4

**53 幼苗


甲乙原来的单价分别为x元、100-x元,依题意得
(1-10%)x+(1+40%)(100-x)=(1+32%)*100
90%x-140%x+140%*100=132
-1/2x=132-140
x=16
所以甲原价16元,乙原价100-16=84(元)


0