在一个凸边形的纸板切下一个三角形后,剩下的是一个内角和为2160度的多边形,求n边形的边数.

蜗牛二憨 1年前 已收到4个回答 举报

ebay029 幼苗


由多边形内角和公式(n-2) 180 得:
(1)截掉1个角,没截掉边:180(n-2+1)=2160 , n=13
(2)截掉1个角,两条边:180(n-2-1)=2160 ,n=15
(3)截掉1个角,一条边: 180(n-2)=2160,n=14


2

zz0222 幼苗


15


2

lupuscn 幼苗


解:设多边形边数为n
由题意知:在一个凸边形的纸板切下一个三角形后变成n+1边形.
n+1边形内角和为2160度
所以180×{(n+1)-2}=2160o
解得n=13
所以多边形为13边形.


1

噜辘辘 幼苗


2160/360=6 所以是6边型。


0