函数y=2cos(π/3-wx)(w≠0)的最小正周期为4π,则w的值为

gaodiande 1年前 已收到4个回答 举报

skyhawk222 幼苗


因为y=2cos(π/3-ωx)=-2cos(ωx-π/3).而余弦函数的最小正周期是2π.又该函数的周期是T=2π/ω=4π.所以ω=1/2.

1年前 追问

7

gaodiande 举报

ω可能为-1/2

举报 skyhawk222

嗯嗯 对的对的 漏了 不好意思啊

chunheying 幼苗


最小正周期=2π
w等于4,所以w=12


2

sunhaoyu7909 花朵


最小正周期为:T=2π/|w|=4π
可得:|w|=1/2
所以可得:w=1/2 或 -1/2


1

urbandevil 幼苗


t=2T/w=4T
w=1/2


0