(2013•长宁区一模)回答下列有关生物进化和生物多样性的问题.

(2013•长宁区一模)回答下列有关生物进化和生物多样性的问题.
某植物种群的一个相对性状由等位基因A和a控制,A对a完全显性.只考虑这一个相对性状时,该种群中隐性个体占20%,纯合个体占50%.
(1)该植物种群中A的基因频率是______.
(2)若该植物自交,子一代中AA、aa基因型频率为______、______.这时A的基因频率是______.
(3)依现代生物进化理论,这种植物在两年中是否发生了进化?______.判断理由是______.
(4)进化的单位是______,进化的原材料由______提供,生物进化方向决定于______,进化的实质是______.
cuiguanbin 1年前 已收到1个回答 举报

水果我爱 幼苗


解题思路:基因频率及基因型频率:
(1)在种群中一对等位基因的频率之和等于1,基因型频率之和也等于1;
(2)一个等位基因的频率=该等位基因纯合子的频率+(1/2)杂合子的频率.
已知:该种群中隐性(aa)个体占20%,纯合个体(aa+AA)占50%,则AA占30%,Aa占50%.

(1)该植物种群中A的基因频率=AA的基因型频率+1/2Aa基因型频率=30%+1/2×50%=55%.
(2)若该植物自交,子一代中AA基因型频率=30%+1/2×50%=42.5%,同理,aa的基因型频率为32.5%,则Aa的基因型频率为25%.这时A的基因频率=AA的基因型频率+1/2Aa基因型频率=55.
(3)生物进化的实质是种群基因频率的改变,由以上计算可知种植物在两年中基因频率没有发生变化,因此该生物没有进化.
(4)现代生物进化理论认为:生物进化的基本单位是种群,进化的原材料由突变和基因重组提供,生物进化方向决定于自然选择,进化的实质是基因频率的定向改变.
故答案:(1)55%
(2)42.5%32.5%55%
(3)没进化基因频率没发生改变
(4)种群突变和基因重组自然选择基因频率的改变

点评:
本题考点: 生物进化与生物多样性的形成.

考点点评: 本题考查现代生物进化理论及基因频率的相关计算,意在考查考生的识记能力和理解所学知识要点的能力;能用文字及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容的能力和计算能力.


10