把六块长3厘米,宽2厘米,厚1.5厘米的积木一起包装,至少需要______平方厘米包装纸,包好后的体积是______立方

把六块长3厘米,宽2厘米,厚1.5厘米的积木一起包装,至少需要______平方厘米包装纸,包好后的体积是______立方厘米.
夜的哭 1年前 已收到3个回答 举报

czg168 幼苗


解题思路:根据题干,先把6块积木平均分成3份,每份是2块,且把它们最大面3×2相连接,这样就组成了3个长3厘米、宽2厘米、高1.5+1.5=3厘米的大长方体,则表面积比原来减少了2×3=6个3×2的面的面积;再把这三个大长方体的最大面3×3面相连接,即可组成一个长2+2+2=6厘米,宽3厘米、高3厘米的大长方体,则表面积比原来减少了4个3×3面的面积,据此利用长方体的表面积公式,求出原来6个小长方体的表面积之和,再减去拼组时减少的面的面积,即可得出拼组后的表面积,即求出包装纸的面积;包装后的体积也是等于原来6个小长方体积木的体积之和,据此即可解答.

(3×2×2+3×1.5×2+2×1.5×2)×6-3×2×6-3×3×4,
=(12+9+6)×6-36-36,
=27×6-72,
=162-72,
=90(平方厘米),
3×2×1.5×6=54(立方厘米),
答:至少需要90平方厘米包装纸,包好后的体积是54立方厘米.
故答案为:90;54.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明确:要使包装纸使用的最少,则拼组后的长方体的表面积最小,即把积木的最大面相连接即可.


7

王小伙 幼苗


包装纸算式(3x2+3x1.5x6)x2=66(平方厘米)包好后的体积算式3x2x1.5x6=54(立方厘米)


2

doreen82 幼苗


20厘米


1