把10本长20厘米、宽15厘米、厚2厘米的书包在一起,用最省包装纸的方法去包装,至少要包装纸多少平方厘米?

皮革马利翁 1年前 已收到1个回答 举报

zjd8315 幼苗


这道题 需要想一下 怎么样最省 当然是表面积重合的最多的最省啦 长方体的最大面积是20*15=300 所以把这个面重合起来啦 这样摞起来 组成新的长方体 高变成20
求 20 15 20 这样长方体的表面积 S=2(20*15+20*15+20*20)=2*1000=2000


5