鸵鸟是世界上最大的鸟,它奔跑的速度可达每小时75千米,比野兔的2倍少12千米,野兔的奔跑速度可达每小时多少千米?(请用简

鸵鸟是世界上最大的鸟,它奔跑的速度可达每小时75千米,比野兔的2倍少12千米,野兔的奔跑速度可达每小时多少千米?(请用简易方程).
刀未出鞘 1年前 已收到9个回答 举报

ξ幽沐飞ξ 幼苗


设野兔每小时x千米.
2x-12=72
2x=84
x=42
答:野兔每小时42千米.


10

荏苒123 幼苗



3

流離人 幼苗


2×-12=75


2

骄傲小蚌 幼苗


设野兔速度为x,2x+12=75解得X=43.5米


2

maofb 幼苗


2x-12=75


1

vv怎么能这样 幼苗


设野兔速度为x


1

djdico 幼苗



0

人法地 幼苗



0

鼓山之子 幼苗


75减12在除于2等于31,5千米


0