如果2斤油可换5斤肉,7斤肉可换12斤鱼,10斤鱼可换21斤豆,那么27斤豆可换______油.

绮娴妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

一块2毛5 幼苗


解题思路:这个题你可以倒回来做,即1斤豆可换[10/21]斤鱼,1斤鱼可换[7/12]斤肉,1斤肉可换[2/5]斤油,那么27斤豆可换油的斤数就是把这几个数想乘就可得到3,也就是27斤豆可换3斤油.

因为10斤鱼可换21斤豆,
所以1斤豆可换[10/21]斤鱼,
因为7斤肉可换12斤鱼,
1斤鱼可换[7/12]斤肉,
因为2斤油可换5斤肉,
所以1斤肉可换[2/5]斤油,
那么27斤豆可换油的斤数:就是把[10/21]×[7/12]×[2/5]×27=3斤,也就是27斤豆可换3斤油.
答:27斤豆可换3斤油.
故答案为:3斤.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是从后往前分析1斤豆可换[10/21]斤鱼,1斤鱼可换[7/12]斤肉,1斤肉可换[2/5]斤油.


10

豆豆130 幼苗


可换3斤油.这个题你可以倒回来做,即1斤豆可换10/21斤鱼,1斤鱼可换7/12斤肉,1斤肉可换2/5斤油,那么27斤豆可换油的斤数就是把这几个数想乘就可得到3,也就是27斤豆可换3斤油。


2

dd伤身dd伤心 幼苗


7斤肉=12斤鱼,所以10斤鱼=5.83斤肉=21斤豆。
所以5.83斤肉=5.83/5*2=2.33斤油。
所以21斤豆=2.33斤油
所以27斤豆=27/21*2。33=3斤油


1

翠花007 幼苗


设每斤油,肉,鱼,豆的价钱分别为a.b.c.d,由题意得:2a=5b.7b=12c.10c=21d.所以d=1/9a,当d=27时a=3,即27斤豆可以换3斤油


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com