6x-5除以3-1等于3 括号x-2

dfc02n 1年前 已收到3个回答 举报

ekunanren 幼苗


题目不是太明确.不知道是下面哪一种问题?
(6x-5)/3-1=3(x-2)
6x-5-3=9x-18
3x=10
x=10/3
6x-5/3-1=3(x-2)
18x-5-3=9x-18
9x=-10
x=-9/10
(6x-5)/(3-1)=3(x-2)
6x-5=6x-12
无解.


2

我为钱忙 幼苗


题目是不是(6x-5)/(3-1)=3(x-2)?


3

空五七 幼苗



2