函数y=cos2x-根号下3 sin2x 最大值是多少

无须想 1年前 已收到1个回答 举报

fc5ci 花朵


y=cos2x-(√3)sin2x=-2[(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x]=-2sin[2x-(π/6)].即y=-2sin[2x-(π/6)].∴该函数的最大值为2.


8