某人连续打工24天,挣了190元.星期一到星期五全天工作,日工资10元;星期六半天工作,发半资5元;星期日不工作,无工资

某人连续打工24天,挣了190元.星期一到星期五全天工作,日工资10元;星期六半天工作,发半资5元;星期日不工作,无工资.已知他打工是从3月下旬的某一天开始的,这个月的1日是星期日,那么他打工结束的那一天是4月几日?
小智的美美 1年前 已收到1个回答 举报

血影blm 幼苗


解题思路:这个人每星期挣10×5+5=55元,根据55×3+25=190(元)和7×3+3=24(天)可知,他干了三个星期零三天,且在多干的三天中挣了25元.根据条件可知,多的三天中有两个上全工日,一个半工日,因此他打工的第一天是星期四.由于这个月的1日是星期日,因此星期四分别为5日、12日、19日和26日.由于从三月下旬开始打工,所以打工的第一天是3月26日.因为31-26+1+18=24,所以打工的最后一天是4月18日.

10×5+5=55元,
55×3+25=190(元),
7×3+3=24(天),
多的三天中有两个上全工日,一个半工日,因此他打工的第一天是星期四.
由于从三月下旬开始打工,所以打工的第一天是3月26日.
因为31-26+1+18=24,
所以打工的最后一天是4月18日.
答:他打工结束的那一天是4月18日.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 考查了日期和时间的推算,本题有一定的难度,解题的难点是得到打工的第一天的时间.


8