某人连续打工24天,挣了460元.星期一到星期五全天工作,工资20元一天;星期六半天工作,发30元;星期天不工作,无工资

某人连续打工24天,挣了460元.星期一到星期五全天工作,工资20元一天;星期六半天工作,发30元;星期天不工作,无工资.已知他是从三月下旬的某一天开始打工的,这个月的1日是星期天.那么他打工结束的那一天是4月( )日.
nemo_z 1年前 已收到3个回答 举报

wangrui615 幼苗


1、设为3月x日开始(因为是下旬x>=21)
21日是周六(30元工资).因为总工资是偶数,所以干了偶数个周六!而(24/7)>3,所以周六的数目不下于3,又为偶数.所以有4个周六.我们写一张日历就可以知道:过4个周六的只有3.26~4.18 和 3.28~4.20 (4.19为周日).
不算周六工资:460-4*30=340,340/20=17.即工作日(1~5)为17天
符合这一条件的只有3.26~4.18.所以:结束那天是4月18日


4

ZDL588 幼苗


有2种可能,
第一是在周1至周5中的一天停止工作
则可设周1-周5总共是x天,周6是y天,则周日是y
于是可得到20x+30y=460 ...(1)
x+y+y=24....(2)
解之,得y=-2 所以这种情况不可能发生
第二种可能是在周6停止工作
则可设则可设周1-周5总共是x天,周6是y天,则周日是y-1
2...


2

tyouhou 幼苗


1、设为3月x日开始(因为是下旬x>=21)
21日是周六(30元工资)。因为总工资是偶数,所以干了偶数个周六!而(24/7)>3,所以周六的数目不下于3,又为偶数。所以有4个周六。我们写一张日历就可以知道:过4个周六的只有3.26~4.18 和 3.28~4.20 (4.19为周日)。
不算周六工资:460-4*30=340,340/20=17。即工作日(1~5)为17天


0