如果f(x)=X²+a/x(x≠0),常数a∈R),它说f(x)在[2,+∞)上单增,求a的取值.

如果f(x)=X²+a/x(x≠0),常数a∈R),它说f(x)在[2,+∞)上单增,求a的取值.
我用的事f(x1)-f(x2)且2≤X1<X2,解等式的时候遇到个问题就是a<X1X2(X1+X2)只知道X1-X2<0,那X1X2>4,X1+X2>4最后a<16为什么X1X2和X1+X2是这个取值?
berry_more 1年前 已收到3个回答 举报

lihaoaipeipei 春芽


此题应该用导数法,再转化为恒成立问题解决
f(x)=X²+a/x(x≠0)求导f'(x)=2x-a/x²
f(x)在[2,+∞)上单增
即f'(x)=2x-a/x²≥0在[2,+∞)恒成立
分离参数得a≤2x³在[2,+∞)恒成立
由于当x=2时2x³取最小值16
故a的取值范围是a≤16


5

langshan107 幼苗


1`求导数!则导数在2到正无穷上恒大于零:导数是:f/(x)=2x-a/x*2.则上式恒大于零在(2.+无穷)解得a小于等于16


2

happy薇儿 春芽


此题应该用导数法,再转化为恒成立问题解决
f(x)=X²+a/x(x≠0)求导f'(x)=2x-a/x²
f(x)在[2,+∞)上单增
即f'(x)=2x-a/x²≥0在[2,+∞)恒成立
分离参数得a≤2x³在[2,+∞)恒成立
由于当x=2时2x³取最小值16


0