常数除以减函数得?常数除以增函数得?增函数除以常数?减函数除以常数?

常数除以减函数得?常数除以增函数得?增函数除以常数?减函数除以常数?
是不是常数得分正负?
andong333 1年前 已收到1个回答 举报

cindychen13 幼苗


是的.
后两者很显然:增函数除以正(负)常数是增(减)函数.减函数除以正(负)常数是减(增)函数.
前两者很复杂:不仅涉及常数的符号,而且涉及函数的符号.举例
-x单减,1/x分段单减:
2÷(-x)=-2/x,分段单增;2÷(1/x)=2x(x≠0)单增;
-2÷(-x)=2/x,分段单减;-2÷(1/x)=-2x(x≠0)单减.
x^2+x两个单区,常数乘以它以后变为4个单区啊!


9