(2007•和平区二模)向盛有镁、氧化铜和氢氧化钠固体混合物的烧杯中,加入一定量稀硫酸,充分反应后,过滤,再向滤液中滴几

(2007•和平区二模)向盛有镁、氧化铜和氢氧化钠固体混合物的烧杯中,加入一定量稀硫酸,充分反应后,过滤,再向滤液中滴几滴酚酞试液,酚酞变红色,则滤液中含______溶质.
ly99 1年前 已收到1个回答 举报

天上人间蓝梦 幼苗


解题思路:向盛有Mg、CuO和NaOH的固体混合物的烧杯中,加入一定量的稀硫酸后过滤,再向滤液中滴入几滴酚酞试液,酚酞试液变成红色,说明滤液显碱性(即NaOH有剩余);所以在溶液中与氢氧化钠反应的物质不能存在.

原题意是加入一定量的稀硫酸充分反应后过滤,再向滤液中滴入几滴酚酞试液,酚酞试液变成红色,说明滤液显碱性(即NaOH有剩余);因NaOH有剩余可判断充分反应后的滤液中溶质没有MgSO4和CuSO4,因为:MgS04+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2S04、CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4.所以滤液中含有的溶质只含有NaOH和Na2SO4
故答案为:NaOH和Na2SO4

点评:
本题考点: 酸的化学性质;酸碱指示剂及其性质.

考点点评: 此题是对物质间反应的考查,解题的关键是掌握各物质的性质,并利用所学对物之间的相互反应有较清晰的认识.


10