一辆汽车从甲地开往乙地,平路占全程的百分之60,剩下路程的百分之37.5是上坡路,其余的是下坡路,回来时,上坡路是10千

一辆汽车从甲地开往乙地,平路占全程的百分之60,剩下路程的百分之37.5是上坡路,其余的是下坡路,回来时,上坡路是10千米,求甲乙地相距多少米?
shinygh 1年前 已收到4个回答 举报

yao82392196 幼苗


10/(1-60%-37.5%)=10/(2.5%)=400千米


3

huangyoulong 幼苗


设甲乙两地相距L,回来时上坡路是10km,即是去的时候下坡路为10km,下坡路占全程的比例为L*40%*62.5%=10km,则L=40km,甲乙两地相距40km。


2

tianshaa 幼苗


10÷(1-60%-37.5%)
=10÷2.5%
=10×40
=400(km)
你是题目打错了,还是求的是“米”?
如果是米就在换算吧


2

特发信息 幼苗


400KM


2