请问1吨98%浓硝酸稀释成52%的稀硝酸,需要加入纯水多少吨?其计算公式是?

梭的小呆 1年前 已收到3个回答 举报

dcbq 幼苗


硝酸=1×98%=0.98吨
稀硝酸=0.98÷52%≈1.88吨
加水=1.88-1=0.88吨


8

wheffi 幼苗


设加入水x吨,
1×98%=(1+x)×52%
x=0.88


2

无情-不火 春芽


每吨加硝酸530.61公斤,水469.31公斤


0