请问在标准大气压下,过冷水蒸气凝结为同温度的水,焓和热力学能都是减小的吗?

请问在标准大气压下,过冷水蒸气凝结为同温度的水,焓和热力学能都是减小的吗?
这里水蒸气是否过冷不是都是减小的吗?等压过程焓的变化等于Q,那么U的变化好像是根据求出来和H变化相差不大(但没有数据时只能用常识理解吗?).
生姜包 1年前 已收到1个回答 举报

wj0562 幼苗


请问在标准大气压下,过冷水蒸气凝结为同温度的水,焓和热力学能都是减小的吗?
是的.必然的.
U的变化确实不多.
H=U+PV;
PV减小的多,而U=CmT+相变热,液态比气态热容大,而减少了相变热,于是U的变化小,H变化大.

1年前 追问

10

生姜包 举报

请问这里U=CmT+相变热,不是不是变化量吗?dU=CmdT定义式?相变热不是定值吗为什么会减小呢……

举报 wj0562

我表述有点不清,是CmT项液体大于气体,但液态比气态的内能低,因为少了一项相变热。

生姜包 举报

请问内能还是变化小吗?与PV减小得多有关?内能减少得少不过一定是减小的是吗?

举报 wj0562

放热总是内能降低的,即使过程当中甚至可能出现由于相变热释放导致的升温。比如过冷液体结晶可能升温释放出相变热。

生姜包 举报

请问这里水蒸气是否过冷是不是都是减小的?只要不高于饱和蒸汽压对应的温度就可以??

举报 wj0562

放热总是内能降低的,凝结总是内能减小的。