灯L与定值电阻R并连接于电源电压为12V的电路中时,灯L正常发光,干路电流为0.625A,当把它们串联在另一电路中时,灯

灯L与定值电阻R并连接于电源电压为12V的电路中时,灯L正常发光,干路电流为0.625A,当把它们串联在另一电路中时,灯L的功率为额定功率的1/4,通过电阻的电流为原电流的1/3,此时灯L的实际功率为______W(忽略温度对电阻的影响).
wangtao_mimi 1年前 已收到2个回答 举报

jameshuangchuan 幼苗


解题思路:串联时功率变为原来的14,根据公式P=I2R可知,电流的变化,还知道通过电阻的电流与并联时电流的关系,进一步求出串联时电流的大小;从而求出并联时通过灯泡的电流,进一步求出灯泡的电阻,最后根据公式P=I2R求出此时灯L的实际功率.

设后来串联时电流为I,则并联时通过电阻电流为3I,通过灯泡电流为2I(根据公式P=I2R可知,功率变为原来的[1/4],电流就变为原来的[1/2]),所以有5I=0.625A;得I=0.125A;
所以灯泡电阻R=[U
I并=
12V/2×0.125A]=48Ω;于是串联时灯的功率P=I2R=(0.125A)2×48Ω=0.75W.
故答案为:0.75.

点评:
本题考点: 电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查电阻、实际功率的计算,难点是计算灯泡的电阻,关键是找出串联电流和并联电流之间的关系,求出串联电路的电流.


10

偶说的是实话 幼苗


L的额定功率=12^2/RL,串联时的功率=U^2/RL=12^2/4RL,
解得串联时灯的电压U=6V
设并联时灯的电流为IL,电阻的电流为IR
则串联时因为灯的电压降一半,所以灯电流也降一半为IL/2
因为串联,所以IL/2=IR/3------1式,
另据题意有IL+IR=0.625A-------2式
解1式和2式组成的方程组得IL=0.25...


1