一批零件、甲、乙两人合作12天可以完成,他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的[3/10].甲继续做,从开

一批零件、甲、乙两人合作12天可以完成,他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的[3/10].甲继续做,从开始到完成任务用了14天,请问乙请假几天?
邱璐 1年前 已收到3个回答 举报

zlh2805 幼苗


解题思路:要求乙请假几天,就要求出乙工作了多少天,因乙完成了总任务的
3
10],根据工作时间=工作量÷工作效率,就需求出乙的工作效率,甲、乙两人合作12天可以完成,两人的工作效率和是[1/12],就要先求出甲的工作效率,因甲完成任务用了14天,乙完成了总任务的[3/10],甲就完成了总任务的1−
3
10
,据此可解答.

(1−
3
10)÷14,
=[7/10×
1
14],
=[1/20];
[1/12−
1
20=
1
30];
[3/10÷
1
30]=[3/10×30=9(天),
14-9=5(天);
答:乙请假5天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题综合考查了学生对工作时间、工作量、工作效率三者之间关系的掌握.


4

冰伟 幼苗


设甲乙分别每天完成ab
12(a+b)=1
【(3/10)/a】*(a+b)+b*[14-(3/10)/a]=1
解一下就行了


2

ayapaul 幼苗


甲乙每天可做1/12,乙完成了任务的3/10,则甲完成了任务的7/10,甲每天做(7/10)/14=1/20,则乙做1/12-1/20=1/30,乙做(3/10)/(1/30)=9天,则甲单做14-9=5天


0