函数f(x)=x3-x2+mx在R内是增函数,则m的取值范围为[[1/3],+∞)[[1/3],+∞).

零分之一 1年前 已收到1个回答 举报

飞云噬月 幼苗


解题思路:函数f(x)=x3-x2+mx在R内是增函数,则恒有f′(x)≥0,由此即可求得a的范围.

f′(x)=3x2-2x+m.
因为函数f(x)=x3-x2+mx在R内是增函数,所以f′(x)=3x2-2x+m≥0在R上恒成立,
故有△=4-12m≤0,即m≥
1
3.
所以m的取值范围为[[1/3],+∞).
故答案为[[1/3],+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数与函数单调性的关系,属基础题,难度不大.可导函数f(x)在某区间上单调递增的充要条件是f′(x)≥0(不恒为0).


10