若a(n)是等差数列,且a(3)+a(11)=50,又a(4)=13,则a(2)是多少?

还是uu 1年前 已收到1个回答 举报

falsig 幼苗


a(4)+a(10)=a(3)+a(11)=50 所以a(10)=37 d=[(a(10)-a(4))]/(10-4)=4 所以a(2)=a(4)-2d=13-8=5


2