船进水问题——数学 有一艘船进了一部分水,10人掏水需要3小时掏完,5人掏水需要8小时掏完,请问要想2小时掏完需要多少人

船进水问题——数学 有一艘船进了一部分水,10人掏水需要3小时掏完,5人掏水需要8小时掏完,请问要想2小时掏完需要多少人?
我做的答案是11人,但老师说是错的,请高手解答,不甚感激!
jxnczhg 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫妖700 幼苗


牛吃草问题.
假设每个人每小时掏水为1份
10人3小时掏水:10*3=30份
5人8小时掏水:5*8=40份
相差40-30=10份
这10份,就是8-3=5小时内进的水
所以每小时进水为:10/5=2份
船内原来有水:30-2*3=24份
2小时掏完,一共需要掏水:
24+2*2=28份
需要28/2=14人


6