平面π:x+y+z=1=0内作一直线L,是L通过直线L1:{x+2z=0 y+z+1=0与平面π的交点P,且L垂直于已知

平面π:x+y+z=1=0内作一直线L,是L通过直线L1:{x+2z=0 y+z+1=0与平面π的交点P,且L垂直于已知直线L1,求L
叶听花语 1年前 已收到1个回答 举报

marlboro_wang 幼苗


设l与l1,l2的交点分别为A(x1,y1),B(x2,y2),由A为l1上的点,B为l2上的点,知 x1-3y1+10=0,2x2+y2-8=0.又∵AB的中点为P(0,1),∴x1+x2=0,y1+y2=2,得 x2=-x1,y2=2-y1,∴x1-3y1+10=0希望对你有帮助,2x1+y1+6=0解得x1=-4,y1=2.∴A(-4,2)于是,直线l的方程即直线AP的方程为 y-1=(2-1)/(-1-0)·(x-0),即x+4y=4


1