一个两位数,调换它十位上的数字与个位上的数字后,所得的数是原数的7/4.(1)若设十位数字为X

一个两位数,调换它十位上的数字与个位上的数字后,所得的数是原数的7/4.(1)若设十位数字为X
接着上面:个位数字为Y,列出关于X、Y的二元一次方程
(2)该二元一次方程的解是无限组还是有限组?为什么
yunp 1年前 已收到1个回答 举报

沉于芥末 幼苗


10X+Y=(4/7)(10Y+X)

1年前 追问

6

yunp 举报

第二小题呢

举报 沉于芥末

10X+Y=(4/7)(10Y+X) (66/7)X=(33/7)Y 2X=Y 很显然,有多个解 21、42、63、84都符合