在正方形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,E为AB上一点,连接OE,若AB=4,OE=[5/2],则tan∠ADE

在正方形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,E为AB上一点,连接OE,若AB=4,OE=[5/2],则tan∠ADE的值为______.
奥黛丽赫本 1年前 已收到1个回答 举报

A20010401 幼苗


解题思路:过O作OF⊥AB于F,由正方形的性质可知OF=[1/2]AD,利用勾股定理可求出EF,进而得到AE的长,由正切的定义可知tan∠ADE=[AE/AD],问题得解.

过O作OF⊥AB于F,
∵四边形ABCD是正方形,对角线AC、BD相交于点O,
∴AF=BF,
∴OF=[1/2]AD=[1/2]AB=2,
∵OE=[5/2],
∴EF=
OE2−OF2=1.5,
∴AE=AF+EF=3.5,
∴tan∠ADE=[AE/AD]=[3.5/4=
7
8].
故答案为:[7/8].

点评:
本题考点: 正方形的性质.

考点点评: 本题考查了正方形的性质、勾股定理的运用以及正切的定义,解题的关键作辅助线,构造直角三角形,求出EF的长.


2