4x平方+(x+m)平方=1有两个相等的实数求m

4x平方+(x+m)平方=1有两个相等的实数求m
一元二次方程x平房+x+m=0有两个不相等的实数根求m的取值范围
mm的一首好诗 1年前 已收到1个回答 举报

生命一隅 幼苗


1.5x^2+2mx+m^2-1=0有相等实根,
△/4=m^2-5(m^2-1)=5-4m^2=0,
m^2=5/4,
m=土√5/2.
2.△=1-4m>0,
m


2