甲、乙两人分别从相距30千米的A、B两地同时相向而行,经过3小时后相距3千米,再经过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所

甲、乙两人分别从相距30千米的A、B两地同时相向而行,经过3小时后相距3千米,再经过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所剩路程的2倍,求甲、乙两人的速度.
乱了2004 1年前 已收到2个回答 举报

001号愤怒青年 春芽


解题思路:设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h,那么可以分两种情况:
①当甲和乙还没有相遇相距3千米时,根据经过3小时后相距3千米,再经过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所剩路程的2倍可以列出方程组
3(x+y)+3=30
30−5x=2(30−5y)
解决问题;
②当甲和乙相遇了相距3千米时,根据经过3小时后相距3千米,再经过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所剩路程的2倍可以列出方程组
3(x+y)−3=30
30−5x=2(30−5y)
解决问题.

设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h,则有两种情况:
(1)当甲和乙还没有相遇相距3千米时,
依题意得

3(x+y)+3=30
30-5x=2(30-5y),
解得

x=4
y=5;
(2)当甲和乙相遇了相距3千米时,
依题意得

3(x+y)-3=30
30-5x=2(30-5y),
解得

x=
16
3
y=
17
3.
答:甲乙两人的速度分别为4km/h、5km/h或[16/3]km/h,[17/3]km/h.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题是一个行程问题,主要考查了相遇问题中的数量关系,但解题要注意分相遇和没有相遇两种情况解题.


2

爱在职场 幼苗


甲4千米每小时,乙5千米每小时。速度和9千米每小时,列方程


2