自然数的平方按由小到大的顺序排成14916253649….第346个位置上的数字是______.

素色格子 1年前 已收到1个回答 举报

hongchenyouni13 幼苗


解题思路:1~3的平方是一位数,有3个;4~9的平方是两位数,有2×6=12个;10~31的平方是三位数有3×22=66个;32~99的平方是四位数,有4×68=272个.所以1~99的平方共有:3+12+66+272=353个数,353-346=7,因此第346位数是982=9604的千位数9.

因为3×1+6×2+22×3<346<3×1+6×2+22×3+68×4,
又因为346=3×1+6×2+22×3+68×4+7,
即353-346=7,
所以第346位数是982=9604的千位数9.
故第346个位置上的数字是9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题考查了平方中数字的变化,难度较大,关键是由平方值的数位规律找到第346个位置上的数字是哪一位自然数的平方值的组成部分.


2