若一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的系数满足4a-2b+c=0,则这个方程必有一个根是(  )

若一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的系数满足4a-2b+c=0,则这个方程必有一个根是(  )
A. 1
B. -1
C. 2
D. -2
帝牧 1年前 已收到4个回答 举报

kimking 幼苗


解题思路:由题意可知:把x=-2代入一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中即可得到4a-2b+c=0,则据此可以知道方程的根.

由题意,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的系数满足4a-2b+c=0,
所以,当x=-2时,一元二次方程ax2+bx+c=0即为:a×(-2)2+b×(-2)+c=0,即4a-2b+c=0,
综上可知,方程必有一根为-2.
故选:D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,此类题目的解法是常常将1、-1或0等特殊值代入方程,来推理判断方程系数的关系.


7

xosword 幼苗


把X=-2带入
4a-2b+c=0
即必一个根为-2


1

缘随风誓 幼苗


x=-2,因为-2的平方是4,4a-2b+c=0


1

renalu 幼苗


易知当x=-2式,ax平方+bx+c=4a-2b+c=0成立
所以方程必有一个根是-2.


0