A.B 两景点相距10千米,一艘观光游船从A 景点出发抵达B 景点后立即返回,共用3小时.已知第一小时比第三小时多行8千

A.B 两景点相距10千米,一艘观光游船从A 景点出发抵达B 景点后立即返回,共用3小时.已知第一小时比第三小时多行8千米,那么水速为每小时______千米.
tdxueli 1年前 已收到4个回答 举报

霍广鹏 幼苗


解题思路:第一小时比第三小时多行,所以去的时候顺水,回的时候逆水.
若第三小时的速度小于2千米/小时,则逆水需要5小时以上,肯定不可能,所以逆水(即第三个小时)的速度超过2千米/小时,所以第一个小时的路程超过10千米,那么第一个小时应该是先顺水行完全程,再逆水行驶一部分.而第二个小时也是逆水,所以逆水的速度为(20-8)÷3=4千米/小时,顺水速度为10÷(3-10÷4)=20千米/小时,水速为(20-4)÷2=8千米/小时.

①逆水速度为
(10+10-8)÷3,
=12÷3,
=4(千米/小时);
②顺水速度为10÷(3-10÷4)
=10÷0.5,
=20(千米/小时);
③水速为
(20-4)÷2=8(千米/小时).
故答案为:8.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 对于本题的流水行船问题,要弄清:水速=(顺水速度-逆水速度)÷2.


7

CCTT7 幼苗


支持:“高不成低不就13”


4

chenfan86917 幼苗


水速4KM 不管船速 行测题一般不会叫你分析很多情况的
只要是给出公用3小时 那么第一小时就是顺流(逆流) 第三小时就是逆流(顺流) 在短距离的情况下 只是平分了第二个小时导致来回时间不均衡
也就是 (船速+水速)*1小时-(船速-水速)*1=8KM
所以水速是4KM...


2

另一只凉鞋 幼苗


第一小时比第三小时多行8km
时间相同,速度相差2倍的水速
1*2倍的水速=8km
水速每小时4km


2