等质量的氢气、氧气、氮气、氖气、甲烷和二氧化碳气体,所含分子数由大到小的顺序是什么?所含原子数由大到小的顺序是什么?

jojo771111 1年前 已收到2个回答 举报

wt082 幼苗


只需求出等质量的这些气体,其物质的量的关系就行.
设质量均为M
氢气的物质的量:M/2
氧气:M/32
氮气:M/28
氖气:M/20
甲烷:M/16
二氧化碳:M/44
故物质的量由大到小的顺序(就是分子数由大到小的顺序)为:氢气>甲烷>氖气>氮气>氧气>二氧化碳
而原子数的大小排列顺序是在物质的量的基础上乘以原子个数:
氢气的原子物质的量:(M/2)*2=M
氧气:(M/32)*2=M/16
氮气:(M/28)*2=M/14
氖气:(M/20)*1=M/20
甲烷:(M/16)*5=M/3.2(一个CH4分子包含有1个碳原子和4个氢原子,共5个原子)
二氧化碳:(M/44)*3=M/14.7
故由大到小的顺序为:氢气>甲烷>氮气>氧气>二氧化碳>氖气


10

主流ff 幼苗


看资料和书啊,那里有答案


1