65) 一个物体质量为4kg,在水平地面上受到水平方向的推力作用,物体以8m/s的速度匀速运动,已知推力大小为

65) 一个物体质量为4kg,在水平地面上受到水平方向的推力作用,物体以8m/s的速度匀速运动,已知推力大小为
1) 一个物体质量为4kg,在水平地面上受到水平方向的推力作用,物体以8m/s的速度匀速运动,已知推力大小为F=20N,当推力撤消后,物体运动的距离?
爱与喜欢的区别 1年前 已收到2个回答 举报

yangyanlove 花朵


您好!
因为是匀速运动所以摩擦力f=F=20N
当推力撤消后,物体以加速度a=f/m=20/4=5m/s^2,作减速运动,根据Vt^2-V0^2=2as可得:s=8^2/2*5=6.4m


4

云端之彩虹 幼苗


问题呢?


2