在梯形ABCD中,∠B=45°,∠C=60°,CD=4cm,AD=2cm,求梯形ABCD的周长及面积.

小猪笨笨2 1年前 已收到7个回答 举报

23415qw 花朵


解题思路:此题可以作梯形的两条高,构造了两个特殊的直角三角形进行计算.

作DE⊥BC于E,AF⊥BC于F
在直角三角形DCE中:CD=4,∠C=60°
∴CE=2,DE=2
3
在直角三角形ABF中,AF=DE=2
3,∠B=45°
∴BF=AF=2
3,AB=2
6
∴其周长为10+2
3+2
6,面积为6+6
3.

点评:
本题考点: 梯形;勾股定理.

考点点评: 本题考查与梯形有关的问题,注意梯形中常见的辅助线:作两条高.则构造了一个矩形和两个直角三角形.


6

flycloud1 幼苗


S=6+6√3
C=10+2√3+2√6


2

我也来刷下 幼苗


过A、D向BC边做垂线,设垂足为E,F
则三角形DCF中,因为CD=4,角C为60度,CF=2,高DF=2*根号三。
EF=AD=2.
AE也是高,是2*根号三,所以BE=2*根号三
则三角形AEB中,AB=2*根号六
周长=2+4+2+2+2*根号三+2*根号六=10+2*(根号三+根号六)
面积=(2+2+2+2*根号三)*2*根号三÷2=6+6...


1

ba19810101 幼苗


高为4×2分之根号3=2倍根号3
所以BC=2倍根号3+2+4×1/2=4+2倍根号3
AB=2倍根号3×根号2=2倍根号6.
周长=2+2倍根号6+4+2倍根号3+4=10+2倍根号6+2倍根号3cm
面积=(2+4+2倍根号3)×2倍根号3÷2=6+6倍根号3cm²


1

流浪gg 幼苗


周长为(10+2√3+2√6)cm;面积为6(√3+1)cm²。
提示:过A,D分别作BC的垂线,垂足分别为E,F,
则由题意易得EF=AD=2cm,FC=2cm,BE=AE=DF=2√3cm,AB=2√6cm,
余下的你应该会了吧。


0

baiyun916 幼苗


作BC边上的高AE 和DF
那么 EF=AD=2
在直角三角形CDF中,则CF=1/2CD=2 DF=2√3
那么由于AE和DF都是BC边上的高,所以,AE=DF=2√3
在直角三角形ABE中,所以,BE=AE=2√3 AB=2√6
于是
梯形ABCD的周长L=...


0

zzbei635 幼苗


矩形中的角全是直角 可能吗


0