某校2010名学生按0001到2010的顺序编号新年联欢会上,编号为5的倍数或6的倍数的同学可以得到一张贺卡,

某校2010名学生按0001到2010的顺序编号新年联欢会上,编号为5的倍数或6的倍数的同学可以得到一张贺卡,
且每人最多一张,大会共需(669)张贺年卡.要计算过程.
tongyuw 1年前 已收到1个回答 举报

万美平 幼苗


2010÷5=402 2010÷6=335
402+335=737

1年前 追问

6

tongyuw 举报

陈开

举报 万美平

什么陈开?这个答案是总共,你的题目是或者!

tongyuw 举报

答案不对

举报 万美平

首先2010里有多少个5倍数是2010÷5吧?2010里有多少个6的倍数是2010÷6吧?那加起来不就是总和吗?不然你解释一下你的题目?

tongyuw 举报

答案不对2010/5+2010/6 -2010/(5*6)=669

举报 万美平

哦,知道了,我忽略了每人只有一张,也忽略了5和6会是同一个人的!