把一块石头放入一个了棱长为50厘米的正方体水池内(浸没),水面上升了12厘米,这块石头的体积是多少立方分米

第一个小虫 1年前 已收到4个回答 举报

Laiyonhua 幼苗


很高兴为您解答问题
由于石头的体积=水上升的体积
所以列式解答得50的平方×12=
50×50×12
=2500×12
=30000(立方厘米)
=30(立方分米)


5

kkiinngg 幼苗


5*5*1.2=30立方分米


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:石头的体积=水上升的体积

50×50×12
=30000(立方厘米)
=30(立方分米)


1

狗e汪汪 幼苗


上升的水的体积就是石头的体积
50*50*12=30000立方厘米=30立方分米


0