一块环形铁皮的外直径是12厘米,内直径是外直径的三分之一,这块铁皮的面积是多少?

李美静1 1年前 已收到3个回答 举报

风白羽 花朵


解题思路:根据题干,先求出内直径是12÷3=4厘米,要求“这块铁皮的面积是多少平方米”,也就是求这块环形铁皮的面积,根据环形的面积=外圆的面积-内圆的面积,代入相关数据计算即可.

12÷3=4(厘米),
3.14×(12÷2)2-3.14×(4÷2)2
=3.14×(62-22),
=3.14×32,
=100.48(平方厘米);
答:这块铁皮的面积是100.48平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆环的面积,根据环形的面积=外圆的面积-内圆的面积,代入相关数据计算即可.


5

qyfpk 幼苗


3.14*(0.012*0.012-0.004*0.004)/4=0.00010048平方米


2

jacklee3056 幼苗


R内 = 12 ÷ 2 × 1/3 = 4 (cm)
S环 = S — S内 = Л R^2 — Л R内^2 = Л ( R^2 — R内^2 )= 32Л
≈ 32 × 3.14 =100.5(平方厘米)


0