若等腰三角形一腰上的高和另一腰的夹角为25°,则该三角形的一个底角为(  )

若等腰三角形一腰上的高和另一腰的夹角为25°,则该三角形的一个底角为(  )
A. 32.5°
B. 57.5°
C. 65°或57.5°
D. 32.5°或57.5°
aa北城 1年前 已收到4个回答 举报

dailongao 幼苗


解题思路:等腰三角形的高相对于三角形有三种位置关系,三角形内部,三角形的外部,三角形的边上.根据条件可知第三种高在三角形的边上这种情况不成立,因而应分两种情况进行讨论.

当高在三角形内部时底角是57.5°,当高在三角形外部时底角是32.5度,故选D.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形内角和定理.

考点点评: 熟记三角形的高相对于三角形的三种位置关系是解题的关键,本题易出现的错误是只是求出75°一种情况,把三角形简单的化成锐角三角形.


5

envision因为晨 幼苗


[180-(180-25-90)]÷2
=115÷2
=57.5


2

ysawet 幼苗


58度


1

摩托车1 幼苗


∵等腰三角形一腰上的高和另一腰的夹角为25度
∴顶角为25*2=50度
∵三角形内角和180度
∴两底角和=180-50=130
∵等腰三角形两底角相等
∴底角=1302=65度


0