已知A、B、C是△ABC的三个内角,若(1+sin2B)/(cosB^2-sinB^2)=2+根号3,求角B.

0zz游魂 0 1年前 已收到1个回答 举报

kf530 幼苗


1+sin2B=(sinB+cosB)²
故可得(sinB+cosB)²/(cosB^2-sinB^2)=2+根号3
则(sinB+cosB)/(cosB-sinB)=2+根号3
上下同除cosB,得(tanB+1)/(1-tanB)=2+根号3
可得tanB=√3/3,B=30°


2