根据下面的等式,求出a b c各代表什么数 a+b+c=33 a+a+b=31 a+b-c=9

鱼之鳞 1年前 已收到1个回答 举报

钢铁之心c 幼苗


就是三元方程组嘛...1、a+b+c=33 2、a+a+b=31 3、a+b-c=9 1式减2式:c-a=2,2式减3式:a+c=22 ,在就简单了,c=12.a=10,故b=11.


11