(1)3,9,27,81,243,729 ..(2) 1,7,25,79,241,727..(3) 1,3,9,27,8

(1)3,9,27,81,243,729 ..(2) 1,7,25,79,241,727..(3) 1,3,9,27,81,243..
(1) 第一行数按什麽规律排列?(2)第二.三行数与第一行数有关系吗?(3)取每行数的第八个数,计算他们的和
fujingnan 1年前 已收到2个回答 举报

guan_g 幼苗


1、第一行数按3^n规律排列
2、第二行数=第一行数-2
第三行数=第一行数/3
3、第一行数的第八个数是6561,所以第二行数的第八个数是6559、第三行数的第八个数是2187
6561+6559+2187=15307


10

zkssxl 幼苗


1. 3的一次方,两次方,三次方 一次下去,第八个数是6561
2. 第二行数按顺序分别比第一行数少2 第八个数是6559
3.第三行就是在第一行的基础上第一个数前加了1 第八个数是2187
和=6561+6559+2187=15307


2